Refnusa

Inflasi Aceh September 2026

Inflasi tahunan Aceh pada September 2026 adalah 5,03% dibanding September 2025; secara bulanan 0,36%. Angka ini 1,75 poin persentase di atas angka nasional (3,28%) dan berada di peringkat 7 dari 38 provinsi, dari yang tertinggi.

Inflasi tahunan (YoY)5,03%September 2026

Bulanan 0,36% Sejak Desember 1,94%

Indeks Harga Konsumen
116,62 (2022=100)
Periode
September 2026
Dasar
Tahun dasar 2022=100: sejak 2024 BPS menghitung IHK dari pola konsumsi hasil Survei Biaya Hidup 2022 di 38 provinsi. Deret ini dimulai Januari 2024. Diperbarui manual setiap bulan.
Sumber resmi
Badan Pusat Statistik, BPS WebAPI, variabel 2262, 2263, 2387 dan 2261

Inflasi tahunan Januari 2024 sampai September 2026

-0,1%3,4%6,9%5,03%Jan 2024Jan 2025Jan 2026Sep 2026
Garis penuh: wilayah ini. Garis putus-putus: Indonesia.

Angka per bulan

BulanTahunan (YoY)Bulanan (MtM)Sejak Desember (YtD)IHKYoY Indonesia
September 20265,03%0,36%1,94%116,623,28%
Agustus 20264,86%0,28%1,57%116,203,19%
Juli 20265,38%0,24%1,28%115,872,88%
Juni 20265,84%0,56%1,04%115,593,34%
Mei 20265,12%0,60%0,48%114,953,08%
April 20263,88%0,23%-0,11%114,272,42%
Maret 20265,31%0,04%-0,34%114,013,48%
Februari 20266,94%-0,24%-0,38%113,964,76%
Januari 20266,69%-0,15%-0,15%114,233,55%
Desember 20256,71%3,60%6,71%114,402,92%
November 20253,58%-0,67%2,99%110,422,72%
Oktober 20254,66%0,12%3,68%111,162,86%
September 20254,45%0,20%3,56%111,032,65%
Agustus 20253,70%0,78%3,36%110,812,31%
Juli 20253,00%0,68%2,56%109,952,37%
Juni 20252,19%-0,13%1,87%109,211,87%
Mei 20252,35%-0,59%2,00%109,351,60%
April 20253,11%1,61%2,60%110,001,95%
Maret 20251,53%1,60%0,98%108,261,03%
Februari 20250,41%-0,48%-0,61%106,56-0,09%
Januari 20251,61%-0,13%-0,13%107,070,76%
Desember 20242,17%0,57%2,17%107,211,57%
November 20241,55%0,37%1,59%106,601,55%
Oktober 20241,69%-0,08%1,22%106,211,71%
September 20241,50%-0,52%1,31%106,301,84%
Agustus 20242,29%0,10%1,84%106,862,12%
Juli 20242,51%-0,11%1,73%106,752,13%
Juni 20243,09%0,03%1,85%106,872,51%
Mei 20243,32%0,15%1,82%106,842,84%
April 20243,14%0,05%1,67%106,683,00%
Maret 20243,25%0,48%1,62%106,633,05%
Februari 20242,33%0,71%1,13%106,122,75%
Januari 20242,12%0,42%0,42%105,372,57%

Kota dan kabupaten yang diukur BPS

BPS menghitung inflasi tahunan di 5 kota IHK di provinsi ini. Angkanya lebih sempit daripada angka provinsi dan hanya mencakup kota itu.

Kabupaten/kotaTahunan (YoY)
Kabupaten Aceh Tengah5,86%
Kabupaten Aceh Tamiang5,79%
Kota Banda Aceh4,69%
Kota Lhokseumawe4,59%
Kabupaten Aceh Barat3,61%

Terkait

PetaInflasi tahunan per provinsiGrafikBandingkan dengan provinsi lainInflasiSemua provinsiSorotanInflasi September 2026

Ambil lewat API

Angka yang sama tersedia sebagai JSON, tanpa kunci API.

curl
curl "https://refnusa.dev/v1/stats/series?indicator=inflation_yoy&region_code=11"

Data yang sama tersedia lewat API REST dan server MCP.