Refnusa

Inflasi per provinsi

Inflasi tahunan Indonesia September 2026 sebesar 3,28%, bulanan 0,30%. Tabel ini memuat 38 provinsi, diurutkan dari inflasi tahunan tertinggi, dengan deret Januari 2024 sampai September 2026 di halaman masing-masing.

PeringkatProvinsiTahunan (YoY)Bulanan (MtM)Sejak Desember (YtD)IHK
-Indonesia3,28%0,30%2,17%112,31
1Sulawesi Utara7,59%3,53%7,35%116,58
2Maluku Utara5,72%0,39%4,19%114,69
3Gorontalo5,46%1,91%4,44%114,14
4Papua Pegunungan5,42%0,83%4,17%120,21
5Papua Tengah5,41%1,58%3,26%118,00
6Papua Barat5,20%0,90%3,08%114,15
7Aceh5,03%0,36%1,94%116,62
8Kalimantan Tengah5,02%0,40%3,21%113,51
9Kalimantan Selatan4,86%0,45%2,94%114,33
10Papua Barat Daya4,61%0,96%4,04%111,97
11Kalimantan Barat4,35%0,79%3,64%112,76
12Kepulauan Bangka Belitung4,30%0,81%2,85%110,19
13Nusa Tenggara Barat4,18%0,36%2,72%113,26
14Sulawesi Tenggara4,17%0,53%4,57%114,62
15Kalimantan Timur3,98%0,18%2,82%112,90
16Maluku3,91%-0,07%2,84%113,97
17Papua Selatan3,84%0,16%2,76%114,15
18Bali3,79%0,32%2,49%113,77
19Sulawesi Selatan3,75%0,70%3,22%112,80
20Lampung3,51%0,14%2,30%112,32
21Sumatera Barat3,50%0,60%1,83%114,47
22Kepulauan Riau3,49%0,27%1,73%113,00
23Bengkulu3,38%0,38%2,71%111,85
24Jawa Timur3,33%0,24%2,07%112,53
25Sulawesi Tengah3,21%0,51%3,44%114,52
26Jawa Tengah3,18%0,31%2,06%112,25
27DI Yogyakarta3,18%0,26%1,81%111,92
28Jawa Barat3,16%0,23%2,10%112,46
29Banten3,14%0,29%1,61%111,29
30Papua3,00%0,29%-0,23%108,09
31Jambi2,97%0,19%2,32%113,06
32Sulawesi Barat2,82%0,38%2,66%112,34
33Riau2,79%0,64%1,84%114,27
34Sumatera Utara2,71%0,14%1,67%114,12
35DKI Jakarta2,71%0,13%1,78%110,40
36Nusa Tenggara Timur2,67%-0,35%1,29%110,35
37Kalimantan Utara2,56%0,37%1,82%110,41
38Sumatera Selatan2,55%0,21%1,90%112,21

Catatan: Tahun dasar 2022=100: sejak 2024 BPS menghitung IHK dari pola konsumsi hasil Survei Biaya Hidup 2022 di 38 provinsi. Deret ini dimulai Januari 2024. Diperbarui manual setiap bulan. Sumber: Badan Pusat Statistik, BPS WebAPI. Data lengkap dan unduhan: Statistik wilayah BPS

Terkait

PetaInflasi tahunan per provinsiGrafikInflasi dan IHKSorotanInflasi September 2026

Ambil lewat API

Angka yang sama tersedia sebagai JSON, tanpa kunci API.

curl
curl "https://refnusa.dev/v1/stats/values?indicator=inflation_yoy"

Data yang sama tersedia lewat API REST dan server MCP.