Refnusa

Inflasi Gorontalo September 2026

Inflasi tahunan Gorontalo pada September 2026 adalah 5,46% dibanding September 2025; secara bulanan 1,91%. Angka ini 2,18 poin persentase di atas angka nasional (3,28%) dan berada di peringkat 3 dari 38 provinsi, dari yang tertinggi.

Inflasi tahunan (YoY)5,46%September 2026

Bulanan 1,91% Sejak Desember 4,44%

Indeks Harga Konsumen
114,14 (2022=100)
Periode
September 2026
Dasar
Tahun dasar 2022=100: sejak 2024 BPS menghitung IHK dari pola konsumsi hasil Survei Biaya Hidup 2022 di 38 provinsi. Deret ini dimulai Januari 2024. Diperbarui manual setiap bulan.
Sumber resmi
Badan Pusat Statistik, BPS WebAPI, variabel 2262, 2263, 2387 dan 2261

Inflasi tahunan Januari 2024 sampai September 2026

-1,5%2,0%5,5%5,46%Jan 2024Jan 2025Jan 2026Sep 2026
Garis penuh: wilayah ini. Garis putus-putus: Indonesia.

Angka per bulan

BulanTahunan (YoY)Bulanan (MtM)Sejak Desember (YtD)IHKYoY Indonesia
September 20265,46%1,91%4,44%114,143,28%
Agustus 20263,36%-0,34%2,48%112,003,19%
Juli 20262,95%-0,43%2,83%112,382,88%
Juni 20264,77%2,11%3,27%112,863,34%
Mei 20262,99%-0,96%1,13%110,533,08%
April 20262,24%0,74%2,11%111,602,42%
Maret 20262,60%0,24%1,36%110,783,48%
Februari 20265,30%0,83%1,12%110,514,76%
Januari 20264,53%0,28%0,28%109,603,55%
Desember 20252,52%0,88%2,52%109,292,92%
November 20252,21%0,24%1,63%108,342,72%
Oktober 20252,44%-0,14%1,39%108,082,86%
September 20251,99%-0,12%1,53%108,232,65%
Agustus 20252,51%-0,73%1,65%108,362,31%
Juli 20253,12%1,34%2,40%109,162,37%
Juni 20250,80%0,37%1,05%107,721,87%
Mei 20250,28%-1,68%0,68%107,321,60%
April 20252,30%1,09%2,39%109,151,95%
Maret 20251,76%2,88%1,29%107,971,03%
Februari 2025-0,29%0,10%-1,55%104,95-0,09%
Januari 2025-1,52%-1,64%-1,64%104,850,76%
Desember 2024-0,79%0,57%-0,79%106,601,57%
November 20240,27%0,46%-1,35%106,001,55%
Oktober 20240,81%-0,57%-1,81%105,511,71%
September 20242,78%0,39%-1,24%106,121,84%
Agustus 20242,65%-0,14%-1,62%105,712,12%
Juli 20243,07%-0,95%-1,48%105,862,13%
Juni 20243,93%-0,14%-0,54%106,872,51%
Mei 20244,91%0,30%-0,40%107,022,84%
April 20244,65%0,57%-0,70%106,703,00%
Maret 20244,13%0,81%-1,26%106,103,05%
Februari 20243,73%-1,15%-2,05%105,252,75%
Januari 20244,40%-0,91%-0,91%106,472,57%

Kota dan kabupaten yang diukur BPS

BPS menghitung inflasi tahunan di 2 kota IHK di provinsi ini. Angkanya lebih sempit daripada angka provinsi dan hanya mencakup kota itu.

Kabupaten/kotaTahunan (YoY)
Kabupaten Gorontalo6,28%
Kota Gorontalo4,48%

Terkait

PetaInflasi tahunan per provinsiGrafikBandingkan dengan provinsi lainInflasiSemua provinsiSorotanInflasi September 2026

Ambil lewat API

Angka yang sama tersedia sebagai JSON, tanpa kunci API.

curl
curl "https://refnusa.dev/v1/stats/series?indicator=inflation_yoy&region_code=75"

Data yang sama tersedia lewat API REST dan server MCP.