Refnusa

Inflasi Jawa Tengah September 2026

Inflasi tahunan Jawa Tengah pada September 2026 adalah 3,18% dibanding September 2025; secara bulanan 0,31%. Angka ini 0,10 poin persentase di bawah angka nasional (3,28%) dan berada di peringkat 26 dari 38 provinsi, dari yang tertinggi.

Inflasi tahunan (YoY)3,18%September 2026

Bulanan 0,31% Sejak Desember 2,06%

Indeks Harga Konsumen
112,25 (2022=100)
Periode
September 2026
Dasar
Tahun dasar 2022=100: sejak 2024 BPS menghitung IHK dari pola konsumsi hasil Survei Biaya Hidup 2022 di 38 provinsi. Deret ini dimulai Januari 2024. Diperbarui manual setiap bulan.
Sumber resmi
Badan Pusat Statistik, BPS WebAPI, variabel 2262, 2263, 2387 dan 2261

Inflasi tahunan Januari 2024 sampai September 2026

-0,1%2,3%4,8%3,18%Jan 2024Jan 2025Jan 2026Sep 2026
Garis penuh: wilayah ini. Garis putus-putus: Indonesia.

Angka per bulan

BulanTahunan (YoY)Bulanan (MtM)Sejak Desember (YtD)IHKYoY Indonesia
September 20263,18%0,31%2,06%112,253,28%
Agustus 20263,08%0,37%1,75%111,903,19%
Juli 20262,60%-0,13%1,37%111,492,88%
Juni 20262,92%0,31%1,51%111,643,34%
Mei 20262,85%0,23%1,19%111,293,08%
April 20262,11%-0,03%0,95%111,032,42%
Maret 20263,54%0,57%0,98%111,063,48%
Februari 20264,43%0,76%0,41%110,434,76%
Januari 20262,83%-0,35%-0,35%109,603,55%
Desember 20252,72%0,50%2,72%109,982,92%
November 20252,79%0,19%2,20%109,432,72%
Oktober 20252,86%0,40%2,01%109,222,86%
September 20252,65%0,21%1,61%108,792,65%
Agustus 20252,48%-0,10%1,39%108,562,31%
Juli 20252,52%0,18%1,49%108,672,37%
Juni 20252,20%0,24%1,31%108,471,87%
Mei 20251,66%-0,49%1,06%108,211,60%
April 20251,94%1,38%1,56%108,741,95%
Maret 20250,75%1,43%0,18%107,261,03%
Februari 2025-0,08%-0,78%-1,23%105,75-0,09%
Januari 20251,28%-0,46%-0,46%106,580,76%
Desember 20241,67%0,57%1,67%107,071,57%
November 20241,33%0,26%1,09%106,461,55%
Oktober 20241,60%0,19%0,83%106,181,71%
September 20241,57%0,05%0,64%105,981,84%
Agustus 20241,77%-0,07%0,59%105,932,12%
Juli 20241,86%-0,13%0,66%106,002,13%
Juni 20242,22%-0,28%0,79%106,142,51%
Mei 20242,66%-0,22%1,07%106,442,84%
April 20243,27%0,20%1,29%106,673,00%
Maret 20243,40%0,60%1,09%106,463,05%
Februari 20242,98%0,57%0,49%105,832,75%
Januari 20242,69%-0,08%-0,08%105,232,57%

Kota dan kabupaten yang diukur BPS

BPS menghitung inflasi tahunan di 9 kota IHK di provinsi ini. Angkanya lebih sempit daripada angka provinsi dan hanya mencakup kota itu.

Kabupaten/kotaTahunan (YoY)
Kota Surakarta3,44%
Kabupaten Wonogiri3,39%
Kabupaten Wonosobo3,32%
Kabupaten Banyumas3,17%
Kota Semarang3,17%
Kabupaten Kudus3,16%
Kabupaten Cilacap3,03%
Kota Tegal2,97%
Kabupaten Rembang2,83%

Terkait

PetaInflasi tahunan per provinsiGrafikBandingkan dengan provinsi lainInflasiSemua provinsiSorotanInflasi September 2026

Ambil lewat API

Angka yang sama tersedia sebagai JSON, tanpa kunci API.

curl
curl "https://refnusa.dev/v1/stats/series?indicator=inflation_yoy&region_code=33"

Data yang sama tersedia lewat API REST dan server MCP.