Refnusa

Inflasi Papua Tengah September 2026

Inflasi tahunan Papua Tengah pada September 2026 adalah 5,41% dibanding September 2025; secara bulanan 1,58%. Angka ini 2,13 poin persentase di atas angka nasional (3,28%) dan berada di peringkat 5 dari 38 provinsi, dari yang tertinggi.

Inflasi tahunan (YoY)5,41%September 2026

Bulanan 1,58% Sejak Desember 3,26%

Indeks Harga Konsumen
118,00 (2022=100)
Periode
September 2026
Dasar
Tahun dasar 2022=100: sejak 2024 BPS menghitung IHK dari pola konsumsi hasil Survei Biaya Hidup 2022 di 38 provinsi. Deret ini dimulai Januari 2024. Diperbarui manual setiap bulan.
Sumber resmi
Badan Pusat Statistik, BPS WebAPI, variabel 2262, 2263, 2387 dan 2261

Inflasi tahunan Januari 2024 sampai September 2026

-0,1%2,7%5,4%5,41%Jan 2024Jan 2025Jan 2026Sep 2026
Garis penuh: wilayah ini. Garis putus-putus: Indonesia.

Angka per bulan

BulanTahunan (YoY)Bulanan (MtM)Sejak Desember (YtD)IHKYoY Indonesia
September 20265,41%1,58%3,26%118,003,28%
Agustus 20263,74%-0,32%1,65%116,163,19%
Juli 20262,79%-0,17%1,98%116,532,88%
Juni 20263,65%1,46%2,15%116,733,34%
Mei 20262,05%0,52%0,68%115,053,08%
April 20261,53%0,21%0,16%114,452,42%
Maret 20262,54%0,26%-0,05%114,213,48%
Februari 20264,93%-0,03%-0,32%113,914,76%
Januari 20264,85%-0,29%-0,29%113,943,55%
Desember 20253,28%0,96%3,28%114,272,92%
November 20252,53%0,78%2,30%113,182,72%
Oktober 20252,11%0,32%1,50%112,302,86%
September 20252,28%-0,03%1,17%111,942,65%
Agustus 20251,86%-1,23%1,20%111,972,31%
Juli 20252,89%0,67%2,47%113,372,37%
Juni 20252,33%-0,11%1,79%112,621,87%
Mei 20252,26%0,01%1,90%112,741,60%
April 20253,71%1,21%1,89%112,731,95%
Maret 20253,70%2,60%0,67%111,381,03%
Februari 20252,09%-0,10%-1,88%108,56-0,09%
Januari 20250,99%-1,78%-1,78%108,670,76%
Desember 20243,27%0,23%3,27%110,641,57%
November 20244,35%0,37%3,03%110,391,55%
Oktober 20244,19%0,48%2,65%109,981,71%
September 20243,83%-0,44%2,16%109,451,84%
Agustus 20243,74%-0,24%2,60%109,932,12%
Juli 20244,16%0,12%2,85%110,192,13%
Juni 20244,39%-0,17%2,73%110,062,51%
Mei 20245,39%1,43%2,90%110,252,84%
April 20244,37%1,20%1,46%108,703,00%
Maret 20244,10%1,01%0,25%107,413,05%
Februari 20243,72%-1,17%-0,75%106,342,75%
Januari 20244,76%0,43%0,43%107,602,57%

Kota dan kabupaten yang diukur BPS

BPS menghitung inflasi tahunan di 2 kota IHK di provinsi ini. Angkanya lebih sempit daripada angka provinsi dan hanya mencakup kota itu.

Kabupaten/kotaTahunan (YoY)
Kabupaten Nabire6,16%
Kabupaten Mimika5,03%

Terkait

PetaInflasi tahunan per provinsiGrafikBandingkan dengan provinsi lainInflasiSemua provinsiSorotanInflasi September 2026

Ambil lewat API

Angka yang sama tersedia sebagai JSON, tanpa kunci API.

curl
curl "https://refnusa.dev/v1/stats/series?indicator=inflation_yoy&region_code=94"

Data yang sama tersedia lewat API REST dan server MCP.